Как поставить ребенка на очередь в детский сад?
Уважаемые родители (законные представители)!

Предоставление муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» осуществляется:
1. В электронном виде на портале РПГУ (портал государственных услуг Тульской области) по следующему адресу: ссылка для подачи заявления родителями (законными представителями) http://www.gosuslugi71.ru/index.php?OnlineService=2592

Важно: в течение 30 дней с момента подачи заявления о постановке на очередь Вам необходимо явиться в образовательное учреждение, указанное в заявке, либо в Управление образования администрации муниципального образования город Алексин (г.Алексин, ул.Пионерская, д.8, каб.206) для подтверждения статуса заявления «Очередник», предъявив следующие документы:
- оригинал документа, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребенка, или оригинал решения главы администрации муниципального образования о назначении опекуна или приемного родителя (на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи);
- оригинал свидетельства о рождении ребенка; - оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;
- оригинал документа, подтверждающий принадлежность к льготной категории (для граждан, имеющих льготы на получение услуги);
- оригинал документа, подтверждающий необходимость зачисления в группу оздоровительной направленности (при наличии потребности);
- оригинал заключения психолого-медико-педагогической комиссии для постановки на учет в группы компенсирующей направленности (при наличии потребности).

2. При личном обращении с оригиналами документов (см. выше) в следующие организации:
- в многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг, ГБУ ТО МФЦ, в г. Алексин (г.Алексин, ул. Ленина, д.8; ул. 50 лет Октября, д. 23);
- в образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, расположенные на территории города Алексина;
- в Управление образования администрации муниципального образования город Алексин (г.Алексин, ул.Пионерская, д.8, каб.206), график приема граждан: вторник 9.00-13.00, среда 9.00-18.00, четверг 14.00-18.00.

Проверить статус и очередность заявления Вы можете по следующему адресу: https://www.gosuslugi.ru/10999/2

Как формируется очередь в детский сад?

Сводная очередь формирутся в следующем порядке:

1. Льготники с привязкой по территории

2. Дети на общих основаниях с привязкой по территории

3. Льготники без привязки по территории

4. Дети на общих основаниях без привязки по территории

5. Льготники-переводники с привязкой по территории

6. Дети-переводники на общих основаниях с привязкой по территории

7. Льготники-переводники без привязки по территории

8. Дети-переводники без привязки по территории

Комплектование на начало учебного года проводится на свободные места в период с 1 июля по 15 июля.

Дата расчета возраста ребенка – 10 сентября текущего года.

Текущее доукомплектование производится в течение всего года при наличии свободных мест.

Свободные места комплектуются в соответствии с общей очередью с учётом внеочередного и первоочередного права на предоставление места в МБДОУ и закрепленной за МБДОУ конкретной территории муниципального образования город Алексин.

Сколько дней может пропустить ребенок без справки от врача в ДОУ?

После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка в детском саду более 3-х дней (за исключением выходных и праздничных дней) в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13» необходимо представить справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад.

При каких погодных условиях гуляют дети?

Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.4.1.3049-13