План мероприятий по улучшению качества оказания услуг.

МБДОУ «Детский cfд комбинированного вида №8»

Уровень образования – дошкольное образование

Форма обучения – очная

Нормативный срок обучения – 5 лет

В МБДОУ образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русский язык

Численность обучающихся – 240 воспитанников

Календарный учебный график – локальный нормативный акт, регламентирующий организацию образовательного процесса в МБДОУ.
Календарный учебный график отвечает требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов

Календарный учебный график на 2016-2017 учебный год

Учебный план - локальный нормативный акт, устанавливающий перечень образовательных областей и объем учебного времени, отводимого на проведение непосредственно образовательной деятельности.

Учебный план составлен в соответствии с:

• Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования;
  • Объем образовательной нагрузки в течение недели определен в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от15.05.2013 №26 (с изм. от 04.04.2014) «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных»

Учебный план на 2016-2017 учебный год

Режим дня на 2016-2017 учебный год

Режим дня составлен на 12-часовое пребывание ребенка в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №8» в соответствии с «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (СанПин 2.4.1.3049-13 с изм. от 04.04.2014).

Режим дня соответствует возрастным особенностям детей и способствует их гармоничному развитию.
Продолжительность ежедневных прогулок составляет 3 - 4 часа и определяется в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.

Прогулки организуются 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой.
Общая продолжительность суточного сна для детей дошкольного возраста 12 - 12,5 часа, из которых 2 - 2,5 часа отводится на дневной сон. Для детей от 1,5 до 3 лет дневной сон организуется однократно продолжительностью не менее 3 часов.

На самостоятельную деятельность детей 2- 7 лет (игры, подготовка к образовательной деятельности, личная гигиена) в режиме дня отводится не менее 3 - 4 часов.

Для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет длительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности не превышает 10 мин и проводится в первую и во вторую половину дня (по 8 - 10 минут), а также на игровой площадке во время прогулки.

Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей от 1 до 2-х лет -10минут, от2 до 3-х лет – 10минут, от3 до 4-х лет - 15 минут, для детей от 4-х до 5-ти лет - 20 минут, для детей от 5 до 6-ти лет - 25 минут, а для детей от 6-ти до 7-ми лет - 30 минут.

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной - 45 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводятся физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности - 10 минут.

Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста осуществляется во второй половине дня после дневного сна.

Ее продолжительность составляет - 25-30 минут в день. В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки.

Образовательная деятельность, требующая повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, организуется в первой половине дня. Для профилактики утомления детей проводятся физкультурные, музыкальные занятия.

Расписание непосредственно образовательной деятельности – локальный нормативный акт, который обеспечивает выполнение учебного плана в полном объеме.

Расписание НОД на 2016-2017 учебнвй год

ПЕРЕЧЕНЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ.

В детском саду реализуется основная образовательная программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы,М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой, 2015 г.

Парциальные программы:

• Физкультурно-оздоровительное направление:
    • Л.И. Латохиной «Творим здоровье души и тела».
  • Познавательно-речевое направление:
    • Гербова В.В. «Развитие речи детей дошкольного возраста»
    • О.С. Ушакова «Развитие словесного творчества от 6 до 7 лет».
  • Художественно-эстетическое направление:
    • К. Тарасова, Т. Нестеренко Программа музыкального воспитания «Гармония».
    • И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду».

Дополнительные образовательные услуги МБДОУ оказывает бесплатно.

«Грамотей»
Рабочая программа: «Обучение каллиграфии детей старшего дошкольного возраста»
Возраст - 6-7лет
Численность – 20 воспитанников